Iberian

LOS IBERIAN FILM FESTIVAL AWARDS PREMIAN A LOS MEJORES FESTIVALES DE ESPAÑA Y PORTUGAL

La Gala de la 6º Edición de los Iberian Festival Awards, evento que premia a los mejores festivales de España y Portugal, se celebró este pasado domingo 27 de marzo en Lisboa.

patricia hermida
Patricia Hermida, recogiendo su premio

El Festival SonRías Baixas de Bueu, organizado por PlayPlan, logró alzarse con la estatuilla a la Mejor Estrategia de Comunicación y Marketing. El pasado 2020 el festival consiguió el galardón a la excelencia, premio que fue a caer este año en manos de Patricia Hermida, cofundadora de MIM, co-directora del Music Manager Forum Spain (MMF),  co-presidenta del International Music Manager Forum (IMMF), presidenta de la Asociación Galega de Empresas Musicais (AGEM), directora de eventos como el Festival O Son Dos Arrieiros y mánager de bandas como Agoraphobia o Heredeiros Da Cruz. 

En palabras de Jordi Lauren y Berta Domínguez, responsables de la dirección de SonRías: “La comunicación en el SonRías Baixas es uno de los ejes principales del festival y entendemos que, alrededor de la misma, gira prácticamente todo: la transmisión de medidas de seguridad, especialmente en estos dos últimos años, la atención al público, la escucha activa, o la promoción de bandas emergentes y consolidadas son partes de la misma”.

El Festival SonRías Baixas celebrará su nueva edición entre los próximos 4 y 6 de agosto de este 2022, y en su cartel destacan artistas como Tanxugueiras, Eskorzo, Kase.O o Rels B.

Pulsa en el botón para acceder a su web oficial y hacerte con tu entrada:

Otros festivales gallegos que estaban nominados y que finalmente se quedaron sin el galardón fueron Portamérica Origen (nominado a Mejor Festival Seguro de COVID, Mejor Uso de la Tecnología y Mejor Estrategia de Comunicación y Márketing), O Son Dos Arrieiros (nominado a Mejor Festival en Interior y Mejor Festival Nuevo), O Son Do Camiño (nominado a Mejor Festival y Mejor Festival Seguro de Covid, entre otr@s), o Sons Da Canteira (nominado a Mejor Contribución a la Sostenibilidad).

MEJOR FESTIVAL impulsado por Sagres*
• Ganador Nacional: World Acordeons – Festival Internacional de Acordeón de Torres Vedras (PT)
• Winner: Icónica Sevilla Festival (ES)
MEJOR NUEVO FESTIVAL impulsado por Odisseias*
• Ganador Nacional: Festival A Estrada (PT)
• Winner: Icónica Sevilla Festival (ES)
MEJOR FESTIVAL INTERIOR impulsado por unipeople*
• Ganador Nacional: Cycle Worlds (PT)
• Winner: Bilbao BBK Live (ES)
MEJOR PROGRAMA CULTURAL*
• Ganador: Bime Live (ES)
• Ganador Nacional: Ciclo de Polinización de Paredes de Cobre (PT)
MEJOR ESTRATEGIA DE COMUNICACIÓN Y MARKETING*
• Ganador: Brunch Electronik Weekender Lisboa (PT)
• National Winner: Festival SonRías Baixas (ES)
CONTRIBUCIÓN A LA SOSTENIBILIDAD impulsada por Copos Reutilizáveis*
• Ganador Nacional: Eco Festival Azores Burning Summer (PT)
• Winner: Noches del Botánico (ES)
MEJOR HOSTING Y RECEPCIÓN impulsado por DeltaQ*
• Ganador Nacional: El Gran Club de Lisboa (PT)
• Winner: Festival Gigante (ES)
MEJOR PROVEEDOR DE SERVICIOS*
• Ganador Nacional: Llama y Juega S.L. (PT/ES)
• Ganador: Idasfest (ES)
ACTIVACIÓN DE LA MEJOR MARCA*
• National Winner: Finetwork – Las Noches de Río Babel (ES)
• Ganador: Ver Entradas (PT/ES)
MEJOR USO DE LA TECNOLOGÍA**
• Ganador: Gofun por Easygoband (ES)
MEJOR FESTIVAL LUSOFONE Y HISPANICO**
• Ganador: Sintra Music Festival (PT)
MEJOR EVENTO*
• Ganador Nacional: Feria de Lambarices (PT)
• Ganador: Concierto de velas (ES)
MEJOR FESTIVAL NO MÚSICA*
• National Winner: FITEC – Festival Internacional Teatro de Calle (ES)
• Ganador: Comic Con Portugal (PT)
MEJOR EVENTO PRO impulsado por Image Cult*
• National Winner: Congreso Nacional de Protocolo y Organización de Eventos Deportivos (ES)
• Ganador: Expo Fish Portugal (PT)
MEJOR FOTO DEL FESTIVAL*
• Ganador Nacional: Nuno Conceição – Push Festival (PT)
• Winner: Ignacio Sanchez-Suarez Fraile – Noches del Botanico (ES)
MEJOR COMPAÑERO DE MEDIOS*
• Ganador Nacional: Radio 3 (ES)
• Ganador: Antena 3 (PT)
MEJOR ACTUACIÓN EN VIVO (PT/ES) impulsado por Fonte Viva*
• National Winner: Amaral – Festival Gigante (ES)
• Ganador: David Fonseca – Festival N2 (PT)
EL MEJOR FESTIVAL SEGURO DE COVID*
• Ganador Nacional: Cooltural Fest Music For All (ES)
• Ganador: Festival N2 (PT)
MEJOR FESTIVAL ONLINE**
• Ganador: Lisb-On Winter Garden (PT)
MEJOR LUGAR*
• Ganador Nacional: Teatro García de Resende – Festival Inmaterial (PT)
• Winner: Estadio Wanda Metropolitano – Las Noches de Río Babel (ES)
PREMIO DE EXCELENCIA (ENTIDAD)
Ganador: Union Audiovisual (PT)
PREMIO DE EXCELENCIA (PERSONALIDAD)
Winner: Patricia Hermida Lago (ES)
PREMIO INATEL
Winner: Criatura

03/2019

LENNY KRAVITZ Y SU DIRECTO EN O SON DO CAMIÑO 2018, PREMIADO COMO MEJOR PERFORMANCE EN DIRECTO

La Gala de la 4º Edición de los Iberian Festival Awards se celebró ayer noche ( 13 de Marzo) en Vigo, en palabras de sus organizadores, reforzando así su consolidación y proyección nacional e internacional.  

Los Festivales Gallegos  O Son Do Camiño, Sin Sal San Simón, Resurrection Fest y WOS, resultaron triunfadores en las categorías de Mejor Festival Nuevo, Mejor Festival de Formato Pequeño, Mejor Cartel y Mejor Promoción Turística respectivamente. Además, el directo de Lenny Kravitz en O Son do Camiño 2018 resultó premiado como Mejor Directo.

En cuanto a los Festivales Nacionales premiados destacados, se encuentran el Bime Live como Mejor Festival en InterioresRototom Sunsplash como Mejor InfraestructuraLow Festival como Mejor Comunicación, Arrecife en Vivo como Mejor Festival  de Formato Mediano o Bilbao BBK Live como Mejor Festival de Gran Formato.

IBERIAN
Fotografía Final de Premiados

FESTIVALES GALLEGOS PREMIADOS EN LOS IBERIAN FEST AWARDS 2019

Best New Festival

Best LIVE PERFORMANCE- LENNY KRAVITZ

Best Small Festival

Best Line-up

Best Touristic Promotion

REVIVE AQUÍ LA JORNADA DEL SÁBADO DE O SON DO CAMIÑO 2018 EN LA QUE ACTUÓ LENNY KRAVITZ

Best New Festival

National Winner  – Artes à Vila (PT)

Winner – O Son do Camiño (ES)

Best Festivity

National Winner  – Semana Grande de San Sebastián (ES)

Winner – Expofacic (PT)

Contribution to Sustainability

National Winner  – Noches del Botánico (ES)

Winner – Festival Med (PT)

Best Indoor Festival

National Winner  – Bime Live (ES)

Winner – Lisboa Electrónica (PT)

Best Use of Technology

National Winner  – See Tickets (PT/ES)

Winner – Mb Way (PT)

Best Hosting and Reception

National Winner  – Bons Sons (PT)

Winner – Bilbao BBK Live (ES)

Best Infrastructure

National Winner  – MIMO Festival (PT)

Winner – Rototom Sunsplash (ES)

Best Small Festival

National Winner  – Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

Winner – Rodellus (PT)

Best Media Partner

National Winner  – Antena 3 (PT)

Winner – Mondo Sonoro (ES)

Best Line-up powered by ArtCor Light

National Winner  – EdpCoolJazz (PT)

Winner – Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

Best Communication

National Winner  – Low Festival (ES)

Winner – Neopop (PT)

Best Academic Festival

National Winner  – Nochevieja Universitaria Salamanca (ES)

Winner – Festival Académico de Lisboa (PT)

Best Live Performance (Int.)

National Winner  – David Byrne – EdpCoolJazz (PT)

Winner – Lenny Kravitz – O Son do Camiño (ES)

Best Cultural Programme

National Winner  – FMM Sines (PT)

Winner – Rototom Sunsplash (ES)

Best Non-Music Festival

National Winner  – Poetas (ES)

Winner – Serralves em Festa (PT)

Best Brand Activation

National Winner  – Toyota Caetano (PT)

Winner – Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES)

Best Medium-Sized Festival

National Winner  – Arrecife en Vivo (ES)

Winner – Bons Sons (PT)

Best Touristic Promotion

National Winner  – Wos Festival (ES)

Winner – FMM Sines (PT)

Best Service Provider

National Winner  – Cision (PT)

Winner – Idasfest (ES)

Best Lusophone and Hispanic Festival

Winner – Festival F (PT)

Best Live Performance (PT/ES)

National Winner  – Bunbury – Mundaka Festival (ES)

Winner – Bezegol – MUSA Cascais (PT)

Best Major Festival powered by See Tickets

National Winner  – FMM Sines (PT)

Winner – Bilbao BBK Live (ES)

Excellence Award

Winner – Luís Ferreira