Agosto 2018

MÁS DE 80 BANDAS EN LA NUEVA EDICIÓN DEL FESTIVAL

A Coruña  disfrutará de más de 150 horas de música en directo de artistas internacionales, nacionales y gallegos en 14 espacios diferentes y durante 6 días consecutivos  con la llegada de la 32º edición del esperado Festival Noroeste Estrella Galicia.

Con un cartel inmensamente diverso y ecléctico y con un claro liderazo femenino,  se hace difícil elegir a qué directos acudir, así que en Regalamúsica queremos poner nuestro granito de arena para que puedas organizarte y disfrutar del festival.

Aquí te resumimos algunas de las actuaciones más destacables y los diferentes espacios y sesiones que conforman el festival.

ESPACIOS MUSICALES, CARTEL Y HORARIOS

SESIONES MATINALES

13.00h Ship of Fools – Calle Capitán Troncoso

13.15h FAB -Plaza José Sellier Loup

13.30h Oh! Ayatollah – Calle Torreiro

14.15h Me and The Bees – Calle Capitán Troncoso

14.30h Melenas – Plaza José Sellier Loup

14.45h Bobkat’65 – Calle Torreiro

13.00h Malraio – Calle Capitán Troncoso

13.15h Selvática – Plaza José Sellier Loup

13.30h Esposa – Bulevar del Papagayo

14.15h Los Nastys – Calle Capitán Troncoso

14.30h Mohama Saz – Plaza José Sellier Loup

14.45h Marem Ladson – Bulevar del Papagayo

13.15h Juana Chicharro – Plaza José Sellier Loup

13.30h Neleonard – Bulevar del Papagayo

13.30h Espejos y Diamantes -Calle Torreiro

14.30h Esteban y Manuel – Plaza José Sellier Loup

14.45h Tulsa-  Bulevar del Papagayo

14.45h Núria Graham – Calle Torreiro

NOROESTE EXPANDIDO

19.00h Bea a de Estrella – Casa Museo Casares Quiroga

19.30h The Big Lis Gumbo Band – Plaza de las Bárbaras

20.00h Playa Desmayo– Campo da Leña

20.00h Glitchgirl -Fundación Luis Seoane

20.00h Wondermind – Plaza de San Nicolás

20.30h Trilitrate – Plaza de las Bárbaras 

21.00h Nave Nodriza – Campo da Leña

21.00h Mad Martin Trío – Plaza de San Nicolás

21.15h Group A -Fundación Luis Seoane

21.30h Mordem– Plaza de las Bárbaras

22.00h The Devils -Campo da Leña

22.00h Rocío Márquez – Castillo de San Antón

22.00h Carla Green & The Demons – Plaza de San Nicolás

22.45h Dorian Wood – Plaza de las Bárbaras

23.15h ZA!-  Campo da Leña

23.15h The Limboos – Plaza de San Nicolás

19.00h Carmela Pequeña – Casa Museo Casares Quiroga

19.30h Las Antonias – Plaza de las Bárbaras

20.00h Oh!Mega – Campo da Leña

20.00h MounQup – Fundación Luis Seoane

20.00h Voodoo – Plaza de San Nicolás

20.30h Rayo – Plaza de las Bárbaras

21.00h Mueran Humanos -Campo da Leña

21.00h Andhrea & The Black Cats – Plaza de San Nicolás

21.15h Nzʉmbe (feat LCTRCT) – Fundación Luis Seoane

21.30h Nathy Peluso – Plaza de las Bárbaras

22.00h Aullido Atómico – Campo da Leña

22.00h Dona Rosa – Castillo de San Antón

22.00h Escuchando Elefantes –  Plaza de San Nicolás

22.45h Christina Rosenvinge -Plaza de las Bárbaras

23.15h Honeymoon Disease–  Campo da Leña

23.15h Roy Ellis – Plaza de San Nicolás

19.00h Astrogirl -Casa Museo Casares Quiroga

19.30h Pleasure – Plaza de las Bárbaras

20.00h Hexany – Campo da Leña

20.00h Mursego  – Fundación Luis Seoane

20.00h Nortones – Plaza de San Nicolás

20.30h Nastasia Zürcher – Plaza de las Bárbaras

21.00h Kabbalah – Campo da Leña

21.00h The Lákazans – Plaza de San Nicolás

21.15h BFlecha – Fundación Luis Seoane

21.30h Laetitia Sadier Source  Ensemble  – Plaza de las Bárbaras

22.00h Capsula – Campo da Leña

22.00h Maria Arnal i Marcel Bagés  – Castillo de San Antón

22.00h Les Filles de Illighadad –  Plaza de San Nicolás

22.45h Maika Makovski –  Plaza de las Bárbaras

23.15h Ana Curra –  Campo da Leña

23.15h Aurora & The Betrayers Plaza de San Nicolás

Parque del Paseo de los Puentes

16.30h MäBU

17.30h Budiño & Luiz Caracol

18.30h Vega

Parque del Paseo de los Puentes

13.00 a 13.30h Yamile Dj / Artefíos

13.30 a 14.30h Birds & Cables

14.30 a 15.00h Mariana Dj / Down Coruña

15.00 a 16.00h Aldaolado

16.00 a 16.15h Charo Dj / COGAMI

16.15 a 17.15h Los Estanques

17.15 a 17.30h Charo Dj / COGAMI

17.30 a 18.15h La Plata

18.15 a 18.45h Charo Dj / COGAMI

18.45 a 20.00h Ángel Stanich

20.00 a 20.15h Fran Dj / COGAMI

20.15 a 21.30h Morgan

21.30 a 22.00h Fran Dj / COGAMI

SELECCIÓN NOROESTE

20.30h Neneh Cherry  – Teatro Colón

20.30h Maria del Mar Bonet -Teatro Colón

20.30h James Holden & The Animal Spirits – Teatro Rosalía Castro*

PLAYA DE RIAZOR

Playa de Riazor

20.00h Elman  

21.00h Tunduru

22.15h Temples

23.30h Belle and Sebastian 

Playa de Riazor

20.00h The Soul Breakers

 21.00h LOLA

 22.15h Viva Suecia

23.30h The Pretenders 

ACTUACIONES DESTACADAS

NENEH CHERRY

MARTES 7 / 20.30H

TEATRO COLÓN

Neneh-Cherry

BELLE & SEBASTIAN

viernes 10 / 23.45h

PLAYA DE RIAZOR

Belle-and-Sebastian

THE PRETENDERS

sábado 11 / 23.45h

PLAYA DE RIAZOR

pretenders

JAMES HOLDEN & THE ANIMAL SPIRITS

MIÉRCOLES 8 / 20.30h

TEATRO ROSALÍA DE CASTRO

james

TEMPLES

viernes 10 / 22:00h

PLAYA DE RIAZOR

VIVA SUECIA

SÁBADO 11 / 22.00H

PLAYA DE RIAZOR

viva suecia

artistas gallegos destacados

PLAYA DESMAYO

MARTES 7 / 20.00H

CAMPO DE LA LEÑA

PLAYA

MAD MARTIN TRÍO

MARTES 7 / 21.00h

PLAZA DE SAN NICOLÁS

Mad Martin Trio

MORDEM

MARTES 7/ 21.30h

PLAZA DE LAS BÁRBARAS

Mordem - Fragments to dominate the silence

MOUNQUP

MIÉRCOLES 8 / 20.00h

FUNDACIÓN LUIS SEOANE

ESCUCHANDO ELEFANTES

MIÉRCOLES 8 / 22.00H

PLAZA DE SAN NICOLÁS

OH! AYATOLLAH

JUEVES 9 / 13.30h

CALLE TORREIRO

oh! ayatollah

nastasia zurcher

JUEVES 9 / 20. 30h

PLAZA DE LAS BÁRBARAS

THE LÁKAZANS

JUEVES 9 / 21.00H

PLAZA DE SAN NICOLÁS

The Lákazans

ESTEBAN & MANUEL

sábado 11 / 14.30h

PLAZA JOSÉ SELLIER LOUP

estebanymanuel

MAPA DEL FESTIVAL

PLANO

Si quieres más información sobre el festival puedes pulsar aquí.

Deja una respuesta